Тема:

Главные события 52 минуты назад

Президент не считает, что отмена ЕГЭ улучшит качество образования


VisualRian

Владимир Путин считает спорной точку зрения, что отмена ЕГЭ будет способствовать развитию образования, но согласился с тем, что эту систему нужно совершенствовать.

Так он ответил на вопрос одного из участников съезда Российского союза промышленников и предпринимателей, который предложил отменить Единый госэкзамен.

По словам президента России, у ЕГЭ есть минусы, но с другой стороны, он открывает много возможностей для детей с периферии, потому что в некоторых городах развивается среднее и высшее образование, но не так, как в традиционных образовательных центрах городов-миллионников.

"Для них, детей с периферии, открываются возможности учиться в ведущих высших школах страны, именно с помощью ЕГЭ", – подчеркнул Путин.

Он также отметил, что количество талантливых ребят с периферии, которые попадают в престижные вузы страны, кратно выросло по сравнению с тем, что было до введения ЕГЭ.

При этом президент России сообщил, что Министерство науки и высшего образования, Министерство просвещения вместе с общественностью и ректорами вузов "думают над тем, как улучшить эту систему, и улучшают ее".

Выступление президента РФ на съезде РСПП транслировали канал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".