Тема:

Блогеры под следствием 2 часа назад

На фитнес-блогеров Чекалиных завели еще одно дело

Фитнес-блогер Валерия Чекалина (известна подписчикам как Лерчек) и ее супруг Артем стали фигурантами еще одного уголовного дела – об отмывании денег в особо крупном размере, сообщили в СКР.

Устраивающей фитнес-марафоны и торгующей косметикой и бельем собственного производства паре вменяют в вину легализацию в апреле 2021 года добытых преступным путем 130 миллионов рублей. По версии следователей, блогеры приобрели на эту сумму доллары США и таким образом "замаскировали связь денежных средств с преступным источником их происхождения".

Максимальная санкция статьи об отмывании в особо крупном размере и в составе организованной группы – до семи лет в колонии.

Ранее Лерчек обвинили в уклонении от уплаты налогов на сумму, превышающую 300 миллионах рублей. Ее супругу вменили в вину пособничество. Пара пообещала в кратчайшие сроки погасить все долги, напомнив, что за последние годы заплатили налогов на 1,5 миллиарда рублей. Сегодня Савеловский суд Москвы наложил арест на деньги и имущество Чекалиной на общую сумму 311 миллионов рублей.