Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

Экс-полицейский из Дагестана получил пожизненный срок за теракт в московском метро

Бывший начальник отдела МВД Кизлярского района Дагестана Гази Исаев остаток своих дней проведет в колонии – Второй Западный окружной военный суд приговорил его к пожизненному заключению по делу о терактах в московском метро в марте 2010 года.

По версии следствия, Исаев состоял в организации "Имарат Кавказ", предупреждал боевиков о действиях правоохранителей. Согласно материалам дела, Исаев лично доставил на автомобиле одну из смертниц на автостанцию, откуда она уехала в Москву.

Следователи пришли к выводу, что экс-полицейский состоял в организации "Имарат Кавказ" (запрещено в РФ) и активно содействовал подготовке теракта на станции "Лубянка", в частности, использовал служебное положение, чтобы предоставлять информацию главе преступного сообщества. Кроме того, он лично возил злоумышленников по территории Дагестана, а одну из смертниц лично доставил на автостанцию в Кизляре.

Своей вины Исаев не признал и не раз указывал на то, что обвинение строится на показаниях двух свидетелей, которых он сам отправил за решетку, так что у них был мотив его оговорить.

Судья его возражения в расчет не принял и признал виновным в подготовке теракта, бандитизме и участии в организованном преступном сообществе. Приговор вынесен самый суровый из возможных – пожизненное заключение. Кроме того, с Исаева взыщут 17 миллионов рублей в качестве компенсации.

Жертвами двойного теракта в столичной подземке 29 марта 2010 года стали 39 человек, более 100 получили ранения.