Тема:

Прогноз погоды 2 часа назад

Тепло и ненастье в Москве сменятся ночными морозами


GLP

Март подтверждает старую истину о том, что это очень неустойчивый с точки зрения погоды месяц. Пока еще в столице идет дождь со снегом, но к выходным ситуация изменится – по ночам будет морозно. Подробнее о погоде на ближайшие дни рассказал ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец.

По его словам, весеннее тепло сменилось ненастьем, и это объясняется влиянием холодного атмосферного фронта.

"Мы находимся в зоне протяженного волнового фронта, протянувшегося на полторы тысячи километров от Ямала через Центральную Россию до Крыма, – рассказал Тишковец в программе "Полный контакт". – Тучи сгустились, идут локальные осадки в смешанной фазе: это дождь, переходящий местами в мокрый снег".

Температура воздуха в Москве пока составляет чуть более 2 градусов выше нуля – это укладывается в рамки климатической нормы. В течение дня 16 марта неустойчивый характер погоды еще сохранится, ветер при этом развернется с юго-восточных на северные румбы. К вечеру осадки перейдут в твердую фазу: возможны скоротечные заряды снега.

Но скоро ситуация изменится: уже с утра 17 марта инициативу перехватит скандинавский антициклон. Он принесет солнечную погоду без осадков, однако суточные колебания температуры усилятся: ночами будет от минус 3 до минус 8, а днем – от нуля до плюс 5 градусов.

В субботу и воскресенье москвичей и жителей области ждет "весенний" сюрприз: давление поднимется до 762 миллиметров ртутного столба. Днем 18 марта температура воздуха составит от нуля до плюс 5 градусов, а 19 марта ожидается 1-6 градусов выше нуля.