Тема:

Интересная Москва 1 неделя назад

Дворец пионеров на Воробьевых горах отреставрируют впервые за 60 лет

В 2023 году московские власти проведут комплексную реставрацию Дворца пионеров на Воробьевых горах. Отремонтированы и отреставрированы будут сразу пять зданий: главный корпус с планетарием и выставочными залами, лекционно-презентационный корпус со столовой, обсерватория, театральный блок и концертный зал.

"Можно конечно было браться за эту проблему поэтапно, но мы решили не затягивать", – сообщил мэр столицы Сергей Собянин, напомнив, что за 60 лет дворец ни разу комплексно не ремонтировался.

Помимо ремонта помещений и основных инженерных систем будут отреставрированы мозаичные панно, восстановлены утраченные элементы произведений монументального искусства. Таким образом, памятнику модернизма будет возвращен его исторический облик.

Прилегающая территория также будет благоустроена, а проеды и пешеходные дорожки приведены в порядок. На Площади парадов будет сохранена оригинальная раскладка дорожек, которая разбивает пространство на квадраты для построения пионерских отрядов. Также будет проведена реконструкция Воробьевского пруда у Дворца пионеров.

"В результате многопрофильный комплекс станет одним из лучших детских центров дополнительного образования, науки, искусства и спорта", – подчеркнул мэр.