Тема:

Новые территории 3 часа назад

Башар Асад: Сирия признаёт новые границы России


AP

Сирия признаёт новые границы России после присоединения к ней ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, сообщил сирийский лидер Башар Асад.

"Это российские территории, и даже если бы не случилась война, это исторически российские территории", – пояснил он в интервью РИА Новости.

Асад напомнил, что Сирия признала эти регионы еще до того, как они вошли в состав России на основе проведенных референдумов.

"Они были переданы Украине, возможно, около 100 лет назад, я думаю, что во времена Ленина. На них проживают российские граждане, и факты на местах свидетельствуют о том, что это российская земля", – указал президент Сирии.

Башар Асад прибыл с рабочим визитом в Москву 14 марта. 15 марта состоялись его переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Стороны обсудили сотрудничество между Москвой и Дамаском. Также сирийский лидер в ходе беседы выразил полную поддержку российской спецоперации на Украине и поблагодарил Россию за помощь в ликвидации последствий недавнего разрушительного землетрясения.