По инициативе США состоялись переговоры Пентагона с Минобороны РФ


GLP

Министр обороны России Сергей Шойгу в среду по инициативе американской стороны провел телефонные переговоры с главой Пентагона Ллойдом Остином. Чуть позже разговор состоялся между начальниками Генштабов России и США.

По информации Минобороны РФ, телефонные переговоры касались инцидента с американским разведывательным беспилотником МQ-9 в Черном море, который упал в воду утром 14 марта, после того как российские истребители вылетели на перехват.

Сергей Шойгу в разговоре с Ллойдом Остином указал, что причиной случившегося стали действия США по несоблюдению заявленной Российской Федерацией зоны ограничения полетов, установленной в связи с проведением специальной военной операции, а также усиление разведывательной деятельности против интересов Российской Федерации.

Глава российского военного ведомства отметил, что полеты американских стратегических беспилотных летательных аппаратов у побережья Крыма имеют провокационный характер, и могут стать причиной для эскалации обстановки в Черноморской зоне. Шойгу отметил, что Россия не заинтересована в таком развитии событий, но на все провокации будет и впредь реагировать соразмерно.

"При этом крупнейшие ядерные державы должны действовать максимально ответственно, в том числе сохраняя военные каналы связи для обсуждения любых кризисных ситуаций", – отметили в Минобороны РФ.

Чуть позже начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов провел телефонный разговор с председателем комитета начальников штабов вооруженных сил США Марком Милли. Этот разговор стал развитием переговоров Сергея Шойгу с Ллойдом Остином. Подробности беседы Герасимова и Милли не приводятся.