Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Гонения на УПЦ: монахи Киево-Печерской лавры отказались съехать


AP

Монахи Киево-Печерской лавры обратились напрямую к президенту Украины Владимиру Зеленскому, напомнив ему о предвыборном обещании принести религиозный мир на Украину. Но гонения на каноническую церковь, начавшиеся при Петре Порошенко, при Зеленском достигли еще больших масштабов. Чего стоит новый ультиматум – присоединиться к раскольникам или уехать.

Братии Киево-Печерской Лавры уже ничего не осталось. Они обращаются к Зеленскому и просят даже не защиты, а элементарного соблюдения законов.

"Говорим еще раз и еще раз. Дайте возможность братии и монашеству, верующим людям молиться и жить!" — обращается к главе украинского государства наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры Митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

Но президент Украины их вряд ли услышит. Его подчиненные и предписали священникам канонической УПЦ покинуть Лавру. Их место должны занять монахи, поддерживаемой властью ПЦУ. Ей, при поддержке силовиков, уже отдана часть помещений. Например, трапезный храм, в котором недавно власти устроили рок-концерт с песнями об уничтожении Москвы и убийствах москалей.

После этих плясок, говорят верующие, на крыше храма почернели золотистые кресты.

"Кресты на трапезном храме почернели!" — сокрушаются верующие в Киеве.

"А ведь до того момента, пока не началось святотатство, они были желтыми. Не темнели купола. Это о чем говорит? Что мы должны беречь каноническую церковь", — призывает Митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

Но украинская власть приготовила им другой вариант: от этой церкви отказаться. Министр культуры Украины предложил братии, которая хочет остаться в Лавре – уйти в раскол.

"Жизнь монахов на территории Лавры может быть продолжена. Для этого, например, они могут перейти в ПЦУ, как вариант. Для нас главное, переезд – назовем это так – иерархов УПЦ, как подсканкционных лиц из Лавры", — раскрывает планы Киева министр украинской культуры.

"Даже, мне кажется, в страшном сне никому не могло прийти в голову, чтобы чиновник решал, к какой религиозной конфессии принадлежать верующим. Это просто издевательство, циничное издевательство над свободой совести", — отмечает заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

И на Западе нашлись те, кто указал Киеву то же самое.

"Я за всю свою жизнь не припомню, чтобы европейская страна закрывала храмы и бросала христиан за решетку в таких масштабах. Почему никто из христианских лидеров в США этого не заметил?"

Зато хорошо это видят в России и в Белоруссии. Патриарх Кирилл обратился к ряду религиозных и политических деятелей с призывом не допустить выселения монахов из Лавры. Большой скорбью и бедой происходящее назвал и глава Белорусской православной церкви. А Папа Римский Франциск 15 марта 2023 года призвал Киев уважать места религиозного поклонения.

"Я думаю о православных сестрах и монахах в Киеве и прошу противоборствующие стороны уважать религиозные святыни. Люди, посвятившие себя молитве, — это опора народа божьего, какой бы конфессии они ни были", — отмечает Папа Римский Франциск.

Сами монахи напомнили украинским чиновникам о печальной славе многочисленных гонителей церкви и пообещали, что братия УПЦ Лавру не покинет.