Гидротехнические сооружения отремонтируют в 44 регионах


РИА Новости

Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) профинансирует в этом году более 100 мероприятий по восстановлению гидротехнических сооружений (ГТС) в 44 регионах страны. На эти цели в рамках госпрограммы "Воспроизводство и использование природных ресурсов" будет выделено около 1,74 миллиарда рублей.

Об этом следует из сообщения, опубликованного на сайте Минприроды РФ.

"От исправного состояния плотин, гидроузлов, укреплений берегов зависит комфортная жизнь населения городов и поселков, — приводит пресс-служба слова замруководителя Росводресурсов Наталии Сологуб. — Регулярные работы, которые мы финансируем вместе с регионами, позволяют обеспечить дополнительную безопасность во время сезонных подъемов уровней рек, помогая избегать затоплений и порчи имуществ".

Как ожидается, в этом году восстановительные работы начнутся на 14 новых ГТС. В том числе будут отремонтированы ГТС водохранилища на реке Уфалейке в Челябинской области, защитная дамба на реке Лабе в Адыгее, плотины на пруду на реке Шелдаис в Пензенской области и на реке Коломенке в Подмосковье.

Ремонт объектов для защиты от наводнений продолжится на Дальнем Востоке, в Республике Саха (Якутия), Забайкалье и Хабаровском крае.