Тема:

Главные события 1 минута назад

Патрушев: Россия попытается достать обломки американского беспилотника


GLP

Российские специалисты попытаются поднять со дна Черного моря обломки потерпевшего крушение американского ударного беспилотника. Об этом автору и соведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину рассказал секретарь Совета безопасности страны Николай Патрушев.

По его словам, упавший дрон является очередным доказательством участия США в украинском конфликте на стороне официального Киева.

"Я не знаю, сможем ли мы его достать или нет. Но мы будем этим заниматься обязательно. Надеюсь на успех", – пояснил Патрушев.

При этом директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин уверен, что технически наша страна можем провести такую операцию. В случае успеха обломки MQ-9 детально изучат.

Тем временем США фактически отказались от планов по поднятию БПЛА со дна моря. Как отметил в интервью телеканалу CNN координатор по стратегическим коммуникациями в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, американские власти сейчас предпринимают шаги по защите дрона.

Напомним, инцидент произошел 14 марта. Дрон вторгся в закрытое воздушное пространство над Черным морем. Для его перехвата были подняты истребители.