Реально ли вырастить ребенка без психологических травм

Многие взрослые сейчас прорабатывают свои детские травмы с психологом. Возникает вопрос, а можно ли вырастить ребенка без них?

Наша психика имеет естественные механизмы, позволяющие ей самостоятельно справляться с пережитым опытом. Но этот опыт слишком болезненный, то воспоминания о нем продолжают преследовать человека. Как родители могут помочь ребенку при столкновении с травмирующим событием? Об этом медиаплатформе "Смотрим" рассказала клинический психолог Олеся Иневская.

Будьте ближе к ребенку

Как отметила эксперт, важно вернуть ребенку чувство безопасности. Он должен быть рядом с людьми, которым доверяет и которые могут позаботиться о нем. Детям необходима поддержка и опора. Родители должны выделить больше времени, чтобы быть рядом.

"Для исцеления травматической памяти ребенку нужно будет составить историю о том, что произошло, чтобы эта история стала просто воспоминанием, печальным, но не таким, что все время преследует и болит", – рассказала Олеся Иневская.

Это может происходить естественным образом – в общении с родителями.Они должны слушать ребенка, принимать его эмоции, помочь осмыслить опыт, объяснить, что с ним происходит.

"Ребенок должен чувствовать ваше внимание, готовность его слушать и поддерживать", – подчеркнула клинический психолог.

Важно говорить и о настоящем: о том, что ребенок сейчас в безопасности, что он вместе с близкими. Ему важно давать надежду на будущее, строить планы, обсуждать мечты.

Ребенок не сможет справиться с травмой, если он не будет чувствовать безопасность, поддержку, готовность слушать.

Как снизить риск ПТСР?

По словам специалиста, существует множество факторов, влияющих на развитие посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) после травмирующего события. Это могут быть субъективные факторы: индивидуальная стрессоустойчивость ребенка, особенности нервной системы, история психического здоровья. А еще есть объективные: вид, частота и последствия травматического события.

Иневская привела две ключевые вещи, которые нужно делать, чтобы снизить риск ПТСР. Во-первых, родителю необходимо оставаться в стабильном эмоциональном состоянии, быть примером. А во-вторых, быть любящим и надежным, оставаться всегда рядом, поддерживать в трудных обстоятельствах и вместе переживать все жизненные события.

Ранее мы рассказывали, как успокоить ребенка и самому не сойти с ума.