Путин: количество экстремистских преступлений возросло, им надо противодействовать


РИА Новости

В России возросло количество преступлений, связанных с экстремизмом, и им нужно противодейцствовать. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе расширенного заседания коллегии Генеральной прокуратуры.

"Целенаправленная работа прокуроров привела к сокращению числа проверок, необоснованного административного вмешательства в экономическую деловую жизнь​​​. Есть и позитивная динамика в борьбе с экстремизмом и терроризмом, в противодействии криминалу и коррупции", – отметил он на заседании, которое транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Президент отметил, что сложной остается обстановка в новых регионах России. Там нужно укреплять органы прокуратуры за счет опытных сотрудников. При этом, по словам Путина, нужно опираться на местные кадры – "на людей, которые делом доказали и свою принципиальность, и высокий профессионализм, и преданность нашему общему Отечеству".

Путин призвал прокурорских работников жестко реагировать на попытки дестабилизации общественно-политической обстановки в России.

Генпрокурор России Игорь Краснов в свою очередь отметил, что в условиях, когда наша страна ведет специальную военную операцию на Украине, вопросы безопасности государства и граждан вышли на первый план.

"Желающих нарушить спокойствие россиян, посеять страх и панику много. Используемые ими приемы с каждым разом все изощреннее, – сказал он. – Кратно возросла антироссийская пропаганда, призывы к насилию и противоправным публичным акциям".

Эти процессы, по словам генпрокурора, сопровождались активизацией западных неправительственных организаций.

"В связи с этим за год по нашей инициативе признаны нежелательными 23 иностранные и международные неправительственные организации, деятельность еще 17 полностью запрещена. Внесены требования о блокировке 125 тысяч интернет-страниц, связанных с распространением фейков об СВО и мобилизации", – рассказал Краснов.

Ранее на заседании коллегии ФСБ Путин также отметил, что число преступлений террористической направленности в России возросло и призвал службу безопасности усилить работу на границе с Украиной.