Как после 80 лет изгнания староверы вернулись в Россию из Боливии

Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Российская пресса громко заговорила о староверах после обнародования истории сибирской отшельницы Агафьи Лыковой. Однако мало кто знал, что крупная старообрядческая община обосновалась в Южной Америке. Сегодня ее представители постепенно возвращаются на родину предков, все больше открываясь миру.

О том, как почти 80 лет назад староверы бежали из советской России, их потомки сегодня слагают семейные легенды. Предки Ивана Мурачева в результате гонений оказались в Китае, а потом перебрались в Бразилию. Своим детям старики говорили вернуться в Россию, когда придет время. Иван выполнил наказ и не жалеет. В программе "Малахов" на канале "Россия 1" Мурачев рассказал, как перевез семью на Дальний Восток. Его рассказ дополнил этнограф и путешественник Анатолий Хижняк, который первым открыл поселение русский староверов в Боливии в 1992 году.

"В то время община была закрытой. Конечно, это мир совсем другой: среди индейцев – наши староверы", – вспомнил он ту встречу в беседе с Андреем Малаховым.

Вернувшиеся на историческую родину староверы продолжают жить закрыто, стараясь сохранить привычный уклад и традиции предков. На календаре у них 7531 год. Они отрицают популярные блага цивилизации, хранят веру, а еще скучают по родным, которые остались на другом конце света. При этом совсем не сностальгируют по теплой Южной Америке и признаются, что в России чувствуют себя гораздо лучше.

"Снег увидели! В Боливии мы ничего не видели, кроме пыли", – вспоминает сын Ивана Мурачева Евстафий.

"Очень нравится в России. Мы в сказках читали и смотрели, нам казалось, что Россия – это сказка. Приехали – действительно! Это снег! Это разная природа! Все меняется – вот это вообще нас удивляло до слез. Когда снег увидели, сами пошли с детьми кататься на санках. Такая радость была!" – добавляет мать Евстафия Александра Кузнецова.

Все переселенцы прекрасно говорят на русском языке, хотя родились в Бразилии и Боливии. Как они учились читать и писать, по каким правилам живут, какие реликвии хранят – обо всем этом старообрядцы сами рассказали в телеэфире. Подробности – в полном выпуске программы "Малахов", доступном на платформе "Смотрим".