Тема:

"Северный поток" 13 часов назад

Путин назвал чушью версию подрыва газопровода украинскими "любителями"

Президент России прокомментировал последние версии подрыва "Северных потоков", появившиеся в западной прессе. Согласно этим публикациям, газопровод якобы подорвали некие украинские активисты, не связанные с киевским режимом.

Владимир Путин уверен, что это полная чушь. Взрыв подобной мощности и на такой глубине могут совершить только специалисты, поддержанные мощью государства, сказал президент России в интервью автору и соведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину.

Президент России не исключает, что это западные государства. "Нужно искать того, кто заинтересован", – сказал Путин.

Президент также подчеркнул, что Россию не допускают к расследованию. Тем не менее "Газпром" получил разрешение от датских властей исследовать место взрыва. И на удалении примерно 30 километров от места взрыва был обнаружен столбик, который стоял в таком же месте, как и то, где был совершен подрыв, – в самом уязвимом месте газопровода, на стыке труб. По словам Путина, специалисты считают, что это может быть антенна для приема сигнала на приведение в действие взрывного устройства, которое может заложено под трубопроводную систему.

Россия хотела бы получить от датских властей разрешение на обследование этого места. Однако на запрос был получен ответ, что датские власти сами должны подумать.

Судя по всему, было заложено несколько взрывных устройств, сказал Путин. Что-то взорвалось, что-то – нет.