Тема:

Главные события 30 минут назад

В Минобороны РФ рассказали, как американский дрон упал в Черное море

По данным российского военного ведомства, истребители, поднятые в воздух для идентификации неопознанного беспилотника, оказавшегося американским летательным аппаратом, не причастны к его падению в воду.

По данным Министерства обороны РФ, инцидент с крушением американского беспилотника MQ-9 Reaper, произошел утром 14 марта над акваторией Черного моря в районе Крымского полуострова. Летательный аппарат с выключенным транспондером, направлявшийся в сторону Государственной границы, был зафиксирован средствами контроля воздушного пространства ВКС России.

Беспилотник летел, нарушая границы района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции. Конфигурация границ района была доведена российской стороной до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликована в соответствии с международными нормами.

Для идентификации нарушителя в воздух были подняты российские истребители. Около 09:30 по московскому времени при появлении российских самолетов американский беспилотник начал резко маневрировать, в результате потерял управление и упал в воду.

Российские летчики бортовое вооружение не применяли и в контакт с беспилотным летательным аппаратом не вступали. После падения дрона в воду пилоты благополучно вернулись на аэродром базирования.