Тема:

Главные события 16 минут назад

Посол Антонов назвал провокацией появление дрона США над Черным морем

Посол РФ в США Анатолий Антонов подчеркнул, что американским самолетам и кораблям нечего делать вблизи российских границ.

"Мы рассматриваем этот инцидент как провокацию", – приводит РИА Новости заявление Антонова по итогам его визита в Госдепартамент США.

Антонов назвал контакты с американской стороной "конструктивными". Он сообщил, что стороны обменялись позициями и мнениями по ситуации с упавшим беспилотником. При этом американцы выразили протест в связи с приписываемыми России "непрофессиональными действиями".

Антонов же отметил, что американским самолетам и кораблям нечего делать вблизи российских границ.

"Вы можете себе представить, что такой самолет, беспилотник вдруг появится недалеко от Нью-Йорка или Сан-Франциско? Вы можете себе представить, какой будет реакция американских СМИ, Пентагона в отношении такого дрона?" – задается посол вопросом.

В то же время он подчеркнул, что Москва нацелена на выстраивание прагматичных отношений с Вашингтоном, которые отвечали бы интересам народов обеих стран, и не ищет конфликта с США.

Ранее во вторник, 14 марта, об инциденте с беспилотником MQ-9 Reaper в Черном море сообщило европейское командование ВС США. По данным Минобороны РФ, российские истребители, поднятые в воздух для идентификации неопознанного беспилотника, оказавшегося американским летательным аппаратом, не причастны к его падению в воду.