Тема:

Главные события 30 минут назад

Путин: на "Северном потоке" произошел теракт, совершенный на государственном уровне


globallookpress.com

Полной чушью назвал президент России Владимир Путин версию о том, что подрыв "Северных потоков" на дне Балтийского моря был устроен некими украинскими активистами. В интервью автору и соведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину глава российского государства, отправившийся в поездку в Улан-Удэ, заявил, что подрыв трех веток подводных газопроводов — это теракт на государственном уровне. "Любители это сделать не могут", — уверен президент.

Путин подчеркнул, что взрыв на такой глубине могут спланировать и осуществить только специалисты на уровне спецслужб всего нескольких государств мира.

При этом Путин добавил, что в 30 километрах от одного из мест подрыва сотрудниками "Газпрома", обслуживающего газопровод, был обнаружен столбик-антенна. Возможно, эта антенна предназначалась для активации еще одного взрывного устройства. При этом российский президент добавил, что России сложно вести собственное расследование теракта на "Северных потоках", когда ее не допускают на место.

Столбик антенны был обнаружен в самом уязвимом месте газопровода — на стыке труб. Возможно, под ним находится еще одно взрывное устройство. И если оно будет там обнаружено, то обезвредить его в одностороннем порядке или совместно. Москва хочет получить разрешение на осмотр места обнаружения подозрительного предмета на газопроводе. Но Дания ответила, что должна подумать над ответом на российское обращение. Глава российского государства подчеркнул, что взрыв на газопроводе был очень серьезным: большой кусок трубы отлетел в сторону от газопровода на несколько метров.