Как успокоить ребенка и самому не сойти с ума


/ru.freepik.com/

Истерящий в магазине ребенок, требующий купить ему ту самую игрушку – кошмар любого родителя. Как правильно выйти из такой ситуации?

Что такое детская истерика знает каждый. Это крики, слезы, валяние на полу и другие проявления эмоций. Практический психолог, психолог-консультант Елена Митрохина рассказала медиаплатформе "Смотрим", как родителям вести себя в таких ситуациях.

По ее словам, дети всегда копируют своих родителей, поэтому если мама и папа умеют контролировать свои эмоции, будет гораздо проще обучить этому малыша.

Самое главное правило, по словам Митрохиной, – взрослому нельзя поддаваться эмоциям. Нужно успокоиться, сделать глубокий вдох. Здесь необходимо понимать, что ребенок не контролирует себя, поэтому крики и наказания не помогут решить проблему. Задача родителя – научить ребенка справляться с эмоциональным состоянием.

Инструкция по спасению ваших нервов

Для решения проблемы необходимо понять причину истерики. Обычно это банальные вещи: ребенок хочет есть, устал, закончился мультик, требует игрушку в магазине или просто ему не хватает внимания.

Алгоритм действий в данной ситуации следующий:

  1. Повернитесь на крик, дайте понять, что вы слышите ребенка.
  2. Подойдите и присядьте, чтобы ваши головы были на одном уровне. Спросите, что случилось.
  3. Попробуйте прочитать его эмоции и желания.
  4. Постарайтесь помочь ребенку. И всегда оставайтесь в роли взрослого. Это сложно, но необходимо.

"Нет" значит "нет"

Если вы не можете сейчас дать ребенку то, что он хочет, то нужно четко обозначить это "нет". И обязательно объяснить причину, почему. Тогда у ребенка будет складываться пазл, и в дальнейшем истерика не будет повторяться.

"Главное не подкреплять истерику, покупая сразу все игрушки в мире, тем самым якобы поглаживая себя, что я хороший родитель", – предостерегла Митрохина.

Эксперт напомнила, что во время истерики у ребенка совсем отключается способность мыслить рационально, эмоции овладевают им.

Не бойтесь слез

freepik.com

Бояться слез детей тоже не надо, они плачут много и часто. Слезы, выплаканные в объятиях родного человека, способствует развитию адаптивности, добавила специалист.

Чем старше становится ребенок, тем он проще относится к переживаниям.

"Все чаще можно от него услышать: "Ну ладно, тогда я завтра посмотрю этот мультфильм", "Ну хорошо, давай сейчас пойдем спать, а завтра я снова поиграю", чаще и чаще он сам придумывает какое-то решение, которое устроит всех", – рассказала психолог.

Без игнора

freepik.com

Однако важно не игнорировать ребенка или оставлять его одного. И уж точно забудьте о насилии и наказаниях. Да, так можно заставить его замолчать. Но чему ребенок научится таким образом?

"Все проблемы взрослого из детства, детские травмы, фобии, страхи, неуверенность в себе и обесценивание. Список можно продолжать", – напомнила Елена Митрохина.

После того, как страсти улягутся, с ребенком нужно обсудить ситуацию. Объяснить ему, как ему нужно было объяснить свои желания, еще раз поговорить о его чувствах и пожалеть.

Если дети часто подвергаются истерикам, то очень важно установить режим дня с четкими ритуалами. Когда просмотр мультика будет каждый день в одно и то же время, то спорить будет не о чем.

Истерики могут быть способом привлечь к себе внимание, которого детям часто не хватает, отметила психолог. И речь скорее не количестве, а о качестве. Стоит задуматься над совместным досугом.

Ранее мы рассказывали, как перестать обесценивать свои успехи.