Тема:

Главные события 48 минут назад

Объем урожая стал рекордным за всю историю


VisualRian

Собранный в 2022 году урожай стал рекордным за всю историю Российской Федерации. "Да и в Советское время, разумеется, в рамках РСФСР, ничего подобного не было", — заметил президент России Владимир Путин на встрече с сотрудниками авиационного завода в Улан-Удэ. Удалось собрать 157 миллионов тонн зерновых. Это 26,7% больше урожая предыдущего года.

Общение Путина с сотрудниками авиазавода в Уланд-Удэ транслировали медиаплатформа "Смотрим" и телеканал "Россия 24". Урожай – одна из тем, которая характеризует устойчивость российской экономики.

По словам премьер-министра России Михаила Мишустина, положительно сказалась на урожай господдержка агропромышленного сектора. Ранее в Торгово-промышленной палате отметили, что после рекорда России в 2023 году достаточно будет собрать 120 миллионов тонн зерна. Для этого достаточно только засеять запланированные посевные площади.

А вот на Украине ожидается снижение урожая на 50-60%. Сократятся и на 45% посевные площади, считают специалисты украинской Национальной академии аграрных наук. Прогноз валового сбора зерна на Украине в 2023 году составляет только 34 миллиона тонн, что на 37% меньше результата 2022 года.