3 аномальные зоны таинственного Сахалина

Магические ритуалы, обряды жертвоприношения, дорога, где не действуют законы физики… Нет, это не детали нового фантастического фильма, а реальность загадочного острова.

Сахалин для многих остается чем-то очень далеким и таинственным. Край, затерянный на Дальнем Востоке между Японским и Охотским морями, не может не вызывать интереса. Чаще всего сюда приезжают, чтобы насладиться морскими деликатесами и азиатской кухней, покататься по склонам сопок на лыжах и полюбоваться невероятными пейзажами.

Но Сахалинская область известна не только этим. Фанаты всего необъяснимого ловите подборку аномальных зон Сахалина.

Останец «Лягушка»

ГБУ "Сахалинский туристско-информационный центр"

Спросите любого сахалинца, где самое таинственное место острова. Ответы приведут вас в эту точку. Это без преувеличения самая мистическая и притягательная достопримечательность. Останец представляет собой каменную глыбу, которая выпирает из южного склона горы Горбунова, и напоминает лягушку, готовящуюся к прыжку.

Вокруг этого места ходит большое количество мифов и легенд. У айнов, коренных жителей Сахалина, “Лягушка” являлась храмом мудрости и обителью духов. Здесь проводили магические ритуалы и обряды жертвоприношения.

Рядом с самым высоким останцем есть камень с углублением, похожим на силуэт человека, лежащего на боку. Существует древняя легенда, что на нем завершила свой земной путь шаманка Уш-Тас. Она выиграла бой со злыми духами, но сама сгорела. Упав на скалу, она расплавила ее своим телом.

Итак, из аномальностей: говорят, отсюда можно попасть в другое измерение. Как утверждают экстрасенсы, в этом месте сосредоточено множество пространственно-временных порталов. Предупреждение: смотрите, не попадите в ледниковый период, холода сейчас и так достаточно.

Но это еще цветочки, на десерт в аномальном «меню» – инопланетяне. Уфологи заявляют о повышенной активности этих существ в районе останца.

Также в этом месте силы можно загадать желание, почистить энергетику и исцелиться от болезней. Дело в том, что гора «Лягушка» находится на границе активного разлома. Считается, что попадая в такие зоны, человек оказывается под влиянием фонового излучения пород разной плотности и направления геомагнитного поля. Это приводит к активизации психических и биологических процессов, помогая восстановить силы.

Верить или нет – личное дело каждого. Бесспорно, то, что в плане природных красот останец и правда восхитительное место. Отсюда открывается великолепный вид на залив и озера.

Дорога Южно-Сахалинск – Охотское

Google Maps

Однако интересен и сам путь до останца. На автомобильной дороге Южно-Сахалинск – Охотское есть местечко, которое бросает вызов законам физики и здравому смыслу. Там машины, стоящие на нейтральной передаче, против закона всемирного тяготения сами собой едут на подъем. И это не оптический обман. А чтобы съехать с горы наоборот нужно нажимать на газ. У водителей возникает ощущение, что колеса словно прилипают к дорожному полотну.

Кроме того, по наклонной плоскости вода течет в сторону, а мячик катится не сверху вниз, а наоборот – в горку. Поверить сложно, но в интернете есть много информации об этом странном явлении. А еще лучше приехать и провести эксперимент самостоятельно.

Ученые, заинтересовавшиеся данной аномалией, произвели замеры и обнаружили повышенный магнитный фон в данной местности. Однако найти его происхождение невозможно без более тщательных исследований.

Гора Вайда

ГБУ "Сахалинский туристско-информационный центр"

Во многих фильмах показывают, как заблудившийся человек ходит кругами, то и дело приходя к тому месту, в котором он уже был. Вот то же самое часто случается с людьми в окрестностях этой горы. Кстати, это крупнейшее на Сахалине древнее рифовое образование. Внутри находится одна из крупнейших на острове пещера Вайдинская, длина которой составляет 287 метров.

Удивительно, что теряются на Вайде даже местные жители, хорошо знакомые с лесом. Что случается с людьми – непонятно. Место часто относят к списку аномальных точек острова. Доподлинно так и неизвестно, что туманит сознание блуждающих там людей.

Подобные так называемые аномальные места есть в разных частях России. Ранее мы писали о загадочном Алтае и мистике полуострова Крым. В чем их загадка? Есть ли рациональное объяснения этим явлениям? Ответ на эти вопросы пока не найден. Но, признайтесь, так даже интереснее.