Тема:

Спецоперация России 3 часа назад

Российская армия атаковала ВСУ в 142 районах

Сразу в 142 районах российские подразделения атакуют позиции вооруженных сил Украины (ВСУ). 75 украинских военнослужащих уничтожены на купянском направлении у Синьковки и Кисловки в Харьковской области. Огнем авиации и артиллерии российской западной группировки уничтожены БМП, три автомобиля, противотанковая пушка МТ-12 и четыре самоходные гаубицы "Гвоздика". Авиация ВКС России сбила украинский МиГ-29 у донецкого Красноармейска.

Еще 95 военнослужащих ВСУ потеряли на красно-лиманском направлении у Ямполовки в ДНР и Невского в ЛНР. Ударами группировки "Центр" уничтожены две бронированные машины, два пикапа, артиллерийская система М777 производства США, гаубиц Д-30 и САУ "Акация". Южная группировка российских войск на донецком направлении уничтожила 150 украинских военнослужащих у населенных пунктов Красное, Тоненькое и Зализнянское в ДНР. Ударами артиллерии были уничтожены три танка, САУ "Гвоздика", две артсистемы М777, противотанковая пушка МТ-12, гаубица Д-20, две бронированные боевые машины, четыре пикапа и два автомобиля, сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Удары по ВСУ на южно-донецком и запорожском направлениях нанесли артиллерия и авиация российской группировки "Восток". У Пречистовки в ДНР и Успеновки в Запорожской области подбиты две боевые бронемашины, три пикапа, три автомобиля, гаубица Д-20. Потери противника составили при этом около 60 человек убитыми.

Российское Минобороны заявило об уничтожении склада боеприпасов 72-й механизированной бригады ВСУ. Кроме того, свыше 40 военнослужащих ВСУ, три бронемашины, три автомобиля, две САУ "Гвоздика" и одна САУ "Акация были поражены на херсонском направлении.

Активно уничтожается украинская артиллерия. У казачьей Лопани в Харьковской области поражены машина реактивной системы залпового огня "Ольха", у населенного пункта Дальнее в ДНР — установка украинской РСЗО "Ураган". Радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36 и AN/TPQ-37 накрыты огнем у Доброполья и Клиновского в ДНР.

Российское ПВО перехватило за сутки 23 реактивных снаряда систем залпового огня HIMARS, "Смерч" и "Ураган", были сбиты 17 украинских беспилотников. Дроны были поражены у Новой Збурьевки и Голой Пристани в Херсонской области, у Кременной, Житловки и Варваровки в ЛНР, под Волновахой, у Володина, Валерьяновки, Кирилловки и Мандрыкиным в ДНР, а также в Запорожской области у населенного пункта Межирич.

С начала СВО российские силы уничтожили 401 украинский военный самолет, сбили 220 вертолетов и 3418 беспилотных летательных аппаратов. Были уничтожены 412 зенитных ракетных комплексов, подбиты 8293 танка и других бронемашин, 8924 военных автомобилей, а также 1 тысяча 57 машин РСЗО, уничтожено 4350 орудий полевой артиллерии и минометов.