Участники жестокой расправы в метро получили более 30 лет на троих

Трое уроженцев Дагестана, которые жестоко избили заступившегося за девушку пассажира московского метро, получили длительные сроки в колонии строгого режима. Такое решение во вторник вынес Измайловский суд.

Громкий случай произошел вечером 4 октября 2021 года на перегоне между станциями "Измайловская" до "Первомайская" Арбатско-Покровской линии. Роман Ковалев заступился за пассажирку, к которой приставали трое мужчин. Девушка ответила им отказом, после чего в ее адерс посыпались угрозы и оскорбления.

Ковалев сделал "ухажерам" замечание, после чего Магамаали Ханмагомедов, Ибрагим Мусалаев и Гасан Залибеков переключились на него: короткая перепалка вылилась в избиение Романа. Пострадавшего доставили в больницу в тяжелом состоянии, ему сделали несколько операций.

Полиция задержала преступников, которые пытались скрыться. Один из них попытался ранить полицейского канцелярским ножом, а другой брызнул в стражей порядка из перцового баллончика. Злоумышленникам были предъявлены обвинения в покушении на убийство и угрозе применения насилия в отношении представителей власти, суда они дожидались под стражей.

Сегодня суд приговорил Залибекова к восьми с половиной годам в колонии строгого режима, Мусалаева – к 11, а Ханмагомедова – к 12 годам в "зазаборье". Ковалева такое наказание вполне устроило, оспаривать вердикт он не намерен, но еще планирует отсудить компенсацию у бывших противников.