Как можно избежать аппендицита


/ru.freepik.com/

Аппендицит принято считать довольно легким заболеванием. Однако удаление воспаленного аппендикса – серьезная операция. Гораздо правильнее и проще будет ее избежать. Для этого нужно знать некоторые факты об этой болезни.

Для начала разберемся, что же такое аппендицит. Это воспаление червеобразного отростка слепой кишки, происходящее из-за закупорки. Чем именно? Конечно же не виноградными косточками и не семечками, как всех пугали в детстве.

Основной причиной аппендицита считаются каловые камни в кишечнике. У некоторых людей они достигают огромных размеров и могут спровоцировать запоры и кишечную непроходимость. Эти камни появляются из-за плохой моторики кишки и хронического воспаления.

Еще причиной воспаления аппендикса является разрастание лимфоидной (иммунной, защитной) ткани. К слову, ее в аппендиксе много, ведь этот орган не только пищеварительной, но и иммунной системы. В принципе, любое воспаление кишечника может спровоцировать закупорку аппендикса и последующее воспаление в нем.

Все это следствие плохого питания, дисбактериоза, ожирения, низкой физической активности, а также нарушения работы кишечника.

Стоит отметить, что с возрастом риск заболевания уменьшается. Так, сразу после рождения человека он составляет 15%, а в возрасте 50 лет – всего 2%. При этом 75% больных – это лица моложе 33 лет.

Как избежать аппендицита?

Для этого необходимо предотвратить появление каловых камней и разрастания лимфоидной ткани. А чтобы избежать этих состояний, необходимо не допускать появление запоров. С целью определились, что дальше?

А дальше нужно есть много клетчатки, пить достаточное количество воды и заниматься физическими упражнениями. Если питание не помогает наладить стул, то необходимо обратиться к врачу. Кроме этого, стоит отказаться от бесконтрольного применения антибиотиков.

Как понять, что у вас аппендицит?

freepik.com

Воспаление аппендикса встречается очень часто и требует проведения экстренной операции.

Червеобразный отросток располагается внизу живота справа. Долгое время аппендикс считался рудиментарным органом, совершенно ненужным человеку. Однако исследования показали, что аппендикс – это вместилище для полезных бактерий, необходимых для нормальной работы кишечника. Некоторые ученые настаивают на том, что он является частью иммунной системы.

При воспалении возможны тошнота и рвота. Стул в большинстве случаев не нарушен. Локализация боли зависит от расположения отростка. Нередко человек чувствует неприятные ощущения совершенно не в правой части живота.

Запомните – нельзя медлить, нужно срочно вызывать скорую помощь! Если воспаленный орган вовремя не удалить, может развиться перитонит – воспаление брюшной области или другие осложнения. Тогда потребуются значительные усилия врачей, чтобы спасти жизнь человеку.

Еще немного цифр. За последние 60 лет общая летальность от аппендицита в большинстве стран мира стабильна и составляет примерно 1-2 смертельных случая на тысячу заболевших. Но при перитоните смертность достигает 25-30%. На частоту смертельных исходов влияет поздняя госпитализация. Не пугайтесь, при своевременной операции прогноз благоприятный.

Ранее мы рассказывали, как помочь человеку при инсульте до приезда скорой.