Тема:

Конфликт в Сирии 1 неделя назад

Соловьев рассказал о поездке в Сирию

Кадр из программы "Полный контакт"
Кадр из программы "Полный контакт"
Российские военные оказали огромную помощь жителям Сирии, пострадавшим от землетрясения, которое произошло в начале февраля. В Алеппо побывал автор и ведущий программы "Полный контакт" Владимир Соловьев. Он поделился впечатлениями от поездки.

"Когда смотришь на этих людей и понимаешь, как всему миру на этих людей было наплевать… реально, все занимались Турцией, а американцы даже сказали: "Это было бы иронично помогать режиму Асада". Вот перед вами режим Асада: несчастные женщины, дети больные, пострадавшие от землетрясения, страдающие от того, что много лет идет война, и у них нет возможности получать необходимую медицинский уход", – рассказал Соловьев.

По его словам, задача у американцев другая – "помогать американской нефти, которая почему-то находится на территории Сирии, не пострадать от сирийской власти".

"Так что единственное, чем занимаются американцы, – это наглой, подлой, пошлой выкачкой нефти, – продолжил Соловьев. – А наши бойцы – красавцы, просто красавцы".

Соловьев побеседовал с генералом Андреем Колесниковым – заместителем командующего российской группировкой в Сирии. При этом украинские СМИ писали о гибели генерала 11 марта 2022 года. Однако, по словам журналиста, Колесников в Алеппо "занимается всем", в том числе гуманитарной помощью для населения.

По словам Колесникова, опыт спецоперации на Украине пригодился ему в Сирии.

"Те, кто с СВО, нас здесь не очень много, тех, кто реально там работал", – отметил он. К тем, кто участвовал в спецоперации, "здесь прислушиваются", добавил генерал.

Все выпуски программы "Полный контакт" доступны на медиаплатформе "Смотрим".