Знаменитого охотника за произведениями искусств посадили за решетку

Французские правоохранители отправили в тюрьму одного из самых известных грабителей музеев, на счету которого может быть около 250 украденных картин.

Музейный вор Стефан Брайтвизер, который первый раз попал а поле зрения полиции в 1999 году, считает себя настоящим ценителем изобразительного искусства. Правда, картины он предпочитает не покупать, а воровать. Особую слабость 50-летий мужчина питает к мастерам XVI-XVII веков.

По решению суда, вынесенному в отношении вора во Франции в понедельник, преступнику придется прервать свою криминальную карьеру как минимум на 2 года и 10 месяцев. Как сообщает ТАСС, подозреваемому вменяют в вину кражу нескольких картин в период с 2014 по 2019 годы. Поводом для судебного разбирательства стало обращение одного из покупателей, который приобрел у Брайтвизера, сам того не зная, украденное пресс-папье.

Грабитель ранее уже отбывал тюремные сроки за свои преступные деяния, совершенные в 2001 и 2013 годах. В первый раз он отправился в тюрьму на четыре года, второй раз – на три.