Тема:

Ситуация на Украине 3 минуты назад

Рогов сообщил о скрытой мобилизации студентов на Украине

Власти Украины начал скрытую принудительную мобилизацию студентов, заявил председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации региона Владимир Рогов.

По его словам, ректоры вузов в четырех украинских регионах, подконтрольных Киеву, сообщили ему, что получили телефонограммы, в которых содержится поручение в срочном порядке отчислять студентов по различным надуманным причинам. Речь идет прежде всего о студентах, успеваемость которых находится на невысоком уровне.

"После этого списки должны быть переданы сразу в военкомат, чтобы там могли ребят схватить, призвать в армию и отправить на убой на фронт", – приводит слова Рогова РИА Новости.

Он отметил, что таким образом мобилизации могут подлежать десятки тысяч человек, судьба которых предрешена. "Жить им остается недолго", – подчеркнул Рогов.

В настоящее время интенсивные бои идут вокруг Артемовска, под Северском, за Кременной и на других участках в зоне спецоперации. Украинские войска в Артемовске жалуются на недостаток боеприпасов и вооружения, невозможность их подвоза, как и эвакуации раненых. Даже командующий украинскими сухопутными войсками Александр Сырский признал, что ситуация в районе Артемовска "сложная". Украинские военные не исключают, что могут оказаться в очередном "котле", как это было в районе города Дебальцево в ДНР в 2015 году.