"Крабовый король" залег на дно

На фоне слухов о смерти бизнесмена Олега Кана в Приморье идет процесс по громкому делу о заказном убийстве. Следствие считает, что его заказчиком выступил беглый миллиардер. Так жив он или мертв?

Повышенное внимание журналистов к рядовому заседанию в Приморском краевом суде Владивостока было ожидаемым. И связано это даже не с допросом ключевого свидетеля, а с личностью обвиняемого в заказном убийстве – крупного предпринимателя Олега Кана. Сам "крабовый король" давно залег на дно и официально – в международном розыске. Но несколько недель назад в анонимных Telegram-каналах сообщили о возможной гибели бизнесмена в клинике Лондона.

Один из адвокатов Олега Кана назвал эту новость "преднамеренным вбросом". Мол, этакая история с гибелью в духе Марка Твена, когда слухи о смерти сильно преувеличены: "Мне думается, что информация ложная, поскольку нет никаких новых установок по делу. Мы продолжаем работать. Никаких изменений в формате общения с момента этой информации нет, она для нас тоже неожиданная".

Вот в чьей смерти на судебном заседании не сомневаются, так это предпринимателя Валерия Пхиденко. Именно его, как считается, по заказу Олега Кана, убили во Владивостоке в октябре 2010-го. Киллер выстрелил в упор. Смертельные ранения в грудь и голову. На Кана указал соучастник убийства Дмитрий Поляков, который уже отсидел срок. Тогда в отношении предпринимателя даже было возбуждено уголовное дело, но быстро закрыто. Родственники убитого общались с журналистами на условиях анонимности.

Судебный процесс идет в закрытом режиме. Известно, что заслушали свидетеля потерпевшей стороны. Он был знаком с убитым Валерием Пхиденко. Вспоминал о событиях десятилетней давности, но отвечать на вопросы журналистов отказался.

Олег Кан фактически контролировал добычу и торговлю морепродуктами на Сахалине. Авторитетный бизнесмен владел активами крупных рыбопромышленных предприятий. За время деятельности Кана для жителей России краб превратился в очень дорогой и практически недоступный деликатес, ведь большая часть улова отправлялась за границу, причем зачастую нелегально, чтобы избежать таможенных пошлин. Именно это, предположительно, приносило Олегу Кану колоссальные прибыли.

Сам бизнесмен был закрыт от прессы. Журналисты программы "Расследование Эдуарда Петрова" – единственные, кому удалось задать предпринимателю неудобные вопросы. После выхода в эфир программы "Крабовая ловушка-2" бизнесмен бежал из страны. На этих кадрах – человек, похожий на Олега Кана, в сопровождении охранников проходит досмотр перед вылетом. По некоторым данным, он вылетел в Японию на личном самолете.

А позже беглый миллиардер перебрался в Лондон. По некоторым данным, у Олега Кана имеется гражданство Японии или Южной Кореи. Именно паспорт другой страны давал ему право, уже находясь в международном розыске, так беспрепятственно перемещаться по миру.

Становление "крабового" магната началось после убийства в 2003 году в Южной Корее криминального авторитета Василия Наумова, который контролировал как официальный, так и не официальный промысел краба на Дальнем Востоке. После этого Кан начал активно скупать рыбные предприятия и флот для браконьерской добычи в Охотском море и контрабандном вывозе улова в порты Японии и Республики Корея. При этом, по данным журналистов, использовались исключительно суда под флагами иностранных государств, чтобы уйти из-под контроля российских властей.

По словам адвокатов, о завершении судебного процесса над крупным бизнесменом говорить пока рано. Где сейчас Олег Кан, доподлинно неизвестно. Шторм он решил переждать, словно краб в своей норке. Не исключено, что коротает время в Лондоне или в особняке в Японском Саппоро.