МИД считает недопущение ядерной войны "новой старой" задачей


VisualRian

Перед дипломатией на нынешнем этапе встает "новая старая" задача — не допустить лобового столкновения между ядерными державами. Об этом заявил директор департамента внешнеполитического планирования МИД России Алексей Дробинин.

По словам государственного деятеля, такое столкновение чревато самыми высокими рисками эскалации. Из-за безрассудных действий наших оппонентов в настоящее время вероятность ядерной войны значительно возросла, отметил Дробинин.

Дипломат пояснил, в каком случае может произойти снижение конфликтного потенциала и построение более устойчивой архитектуры безопасности. Это случится в том случае, если США и их сателлиты откажутся от ставки на силовое доминирование. Кроме того, Вашингтону необходимо осознать безальтернативность мирного сосуществования и равноправного сотрудничества с рядом стран, в числе которых Россия, КНР, Иран, КНДР, Белоруссия и прочие. "Добиться этого будет непросто", — считает Алексей Дробинин. По его словам, пока геополитические обстоятельства этому не способствуют.

В МИД подчеркнули еще раз, что в ядерной войне не может быть победителей и побежденных.