Тема:

Какой день сегодня 1 неделя назад

Почему революционеры убили Александра II

Представители революционной организации "Народная воля" не раз покушались на жизнь российского императора Александра II. 13 марта 1881 года они в седьмой раз попытались убить государя. Эта попытка стала для него роковой. Как и почему это произошло – в нашем материале.

Чем был недоволен народ

Александр II пришел к власти в 1855 году во время Крымской войны. Тогда страна находилась в весьма подавленном состоянии. Государственная система управления не справлялась с финансовой и социальной нагрузкой. Выход в такой ситуации был один – принятие реформ. Этим и занялся новый император.

Одной из важнейших реформ Александра II стала отмена крепостного права в 1861 году. И хотя сам царь действовал из лучших побуждений, далеко не все чиновники разделяли его стремления. Они не довели дело "до ума": свободные крестьяне получили меньше половины земель, за которые должны были платить еще и выкуп, а множество важных для сельского хозяйства территорий осталось в собственности помещиков.

От слов к радикальным действиям

Народ выражал недовольство. По всей России начались бунты и восстания. Стали появляться народнические движения, которые считали, что они смогут побороть самодержавие и повлиять на положение дел в стране.

В 1879 году появилось объединение "Народная воля", которое состояло из радикальных революционеров. Они были уверены, что справиться с проблемами можно только с помощью индивидуального террора. В своих брошюрах организация, не тая, делилась своими намерениями:

"В России дело террора потребует целого ряда политических убийств и цареубийств".

Первостепенной задачей для "Народной воли" было убийство Александра II. В объединении считали, что это приведет к всеобщей революции в России.

Множество попыток народовольцев устранить царя были безрезультатны. Однако 13 марта 1881 года революционерам все-таки удалось воплотить в жизнь задуманное.

Как погиб император

Трагедия произошла в Петербурге. В тот день Александр II направлялся в Зимний дворец по набережной Екатерининского канала (сейчас он называется каналом Грибоедова). Вдоль канала его уже поджидали четверо последователей "Народной воли". Получив сигнал с противоположного берега, один из них бросил бомбу в царскую карету.

Погибли конвойные казаки, а сам император чудом уцелел. Когда он вышел из кареты, другой народоволец бросил еще одну бомбу прямо ему под ноги. Террорист погиб на месте. Александра II успели довезти до Зимнего дворца, где он и умер.

Но грезам о революции было не суждено сбыться. Всех заговорщиков поймали в тот же день и приговорили к повешению. А народ, неожиданно для "Народной воли", осудил цареубийство.

После гибели Александра II к власти пришел его сын Александр III. И период либеральных реформ, которые только-только начались в России, сменился периодом жесткой внутриполитической реакции.

Также в выпуске Дня в истории: британский астроном Уильям Гершель открыл седьмую планету Солнечной системы – Уран; состоялись испытания первого жидкостного ракетного двигателя "ОР-2"; в СССР был образован КГБ; был изобретен интернет.