Тема:

Спецоперация России 7 минут назад

Второй фронт хотят открыть с помощью "уменьшенной версии Украины"

Бывший американский морпех-разведчик Скотт Риттер заявил, что США пытаются открыть против России второй фронт. Для этого хотят использовать Грузию, которую отставной офицер назвал "всего лишь уменьшенной версией Украины".

В интервью YouTube-каналу U.S. Tour of Duty эксперт отметил, что "мягкий переворот" в стране планируется осуществить через USAID. Если все получится, то новое правительство будет решать американские задачи, а не грузинские. Рядовые жители страны, подчеркнул Риттер, заплатят своими жизнями за заокеанские амбиции.

Ранее в Тбилиси прошли протесты со стычками. Полиции пришлось применить водометы и газ. Изначально причиной недовольства назывался адаптированный для Грузии американский законопроект об иноагентах. Когда документ не был принят, демонстрации трансформировались в акцию в поддержку армейской реформы. При этом раздавались предложения "вернуть Абхазию и Южную Осетию" и распевался украинский гимн. Для дестабилизации обстановки в Грузии в страну прибыли воевавшие на Украине наемники. В это время грузинский президент Саломе Зурабишвили делала заявления из США.

Комментируя ситуацию, политолог Шота Апхаидзе сказал в эфире программы "Полный контакт", что американцы вынесли смертный приговор "Грузинской мечте". В правящей партии пообещали, что не допустят открытия второго фронта.