Тема:

Болезнь Романа Костомарова 1 неделя назад

Врачи отметили улучшение состояния здоровья Романа Костомарова

У фигуриста Романа Костомарова наблюдается положительная динамика. Однако врачи не спешат отключать Романа от аппарата искусственной вентиляции легких.

Появились обнадеживающие новости о состоянии здоровья Романа Костомарова. При этом медики не стремятся форсировать события.

Как сообщает ТАСС, у Романа Костомарова наблюдается положительная динамика. Если она сохранится, то через некоторое время Романа можно будет отключить от аппарата ИВЛ. Кисть спортсмена пока находится без изменений. Врачи будут ожидать восстановления организма. Ранее о некотором улучшении состояния здоровья Романа Костомарова сообщаел его коллега Илья Авербух.

Однако телеграм-канал 112 разместил не столь оптимистическую информацию. Роман Костомаров пока не может дышать самостоятельно, поэтому отключать его от аппарата ИВЛ преждевременно. Костомарову нужна ампутация кисти, но пока врачи не рискуют проводить операцию. Сердце спортсмена может не выдержать оперативного вмешательства. Состояние фигуриста остается тяжелым. Роман не может двигаться, поэтому он лежит на функциональной кровати с противопролежневым матрасом. Больного переворачивают каждые два часа, чтобы избежать пролежней.

Олимпийский чемпион 2006 года в танцах на льду Роман Костомаров был госпитализирован 10 января с двусторонним воспалением легких. Долгое время Роман находился в медикаментозной коме. Возникли проблемы с кровообращением и стала развиваться гангрена. В итоге медикам пришлось ампутировать Костомарову обе стопы. Во второй половине февраля у 46-летнего фигуриста был выявлен спазм сосудов головного мозга, и медикам пришлось провести дополнительные реанимационные мероприятия.