Тема:

"Северный поток" 6 дней назад

Патрушев не верит в причастность Украины к подрыву "Северных потоков"

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев считает опубликованную американскими СМИ информацию о причастности украинской террористической группировки к подрыву газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" недостоверной.

По его мнению, такой вброс выгоден тем, кто стремится помешать выяснению реальных организаторов и исполнителей теракта. В интервью "Аргументам и фактам" чиновник заявил, что "провластные англосаксонские СМИ" опубликовали версию об украинских террористах "по указке свыше" – при этом еще раз подчеркнув "террористический характер" нынешнего киевского режима.

Патрушев сомневается как в существовании подобной террористической группы, так и в способности ее провести настолько сложную операцию. Он также не считает, что взрывы были выгодны Киеву. "Выгодны ли взрывы Украине или Германии? Киев ничего не потерял и не приобрел от уничтожения газопровода", – заявил секретарь Совбеза РФ.

В Берлине, считает он, хорошо понимают важность энергетического сотрудничества с РФ и недовольство этим сотрудничеством Великобритании и США. "Вместе с тем, уже давно понятно, что современное германское государство несамостоятельно, – заявил Патрушев. – Вашингтон навязывает Берлину свою экономическую и экологическую политику".