Американские СМИ ревниво отмечают успехи RT

По мнению Politico, "RT en Espanol сегодня – огромная сила, особенно в странах Латинской Америки".

Американские СМИ внимательно следят за деятельность российского телеканал RT, ревниво отмечая его успехи. Речь о канале RT Espanol, который выдавили из Европы. Он пользуется большой популярностью в Латинской Америке. А оттуда информация просачивается и в западные соцсети.

"Не все страны считают, что Украина пострадала из-за стремления к свободе и демократии. Многие правящие режимы так называемого Глобального Юга не согласны с такой трактовкой. Как минимум если не сам народ, то правители Индии, ЮАР и прочих стран Южного полушария не спешат высказываться в поддержку Украины. Нарратив о том, что Украина – всего лишь марионетка Запада, особенно прижился в Латинской Америке, где у таких контролируемых Кремлем СМИ, как RT, сформировалась большая аудитория", – говорит CNN.

"Говоря о российских государственных СМИ, нельзя не упомянуть испаноязычные новостные службы, среди которых выделяется RT en Espanol. Сегодня они – огромная сила, особенно в странах Латинской Америки. Сверкающие глянцем студии этого телеканала, направленная против англосаксонского мира редакционная политика, а также способность по максимуму использовать любовь местного населения к зарубежным источникам новостей – все это сделало телеканал крупнейшим рупором повестки Москвы. Когда, вскоре после вторжения России на Украину, YouTube заблокировал все связанные с RT каналы, это стало ощутимым ударом о испаноязычной пропаганде и ее способности находить свою аудиторию. И все-таки голос RT не замолк. За последний год RT удавалось неоднократно просовывать свои материалы в экосистему YouTube, где образовалось по меньшей мере шесть связанных с Кремлем каналов, собравших в общей сложности более 165 тысяч подписчиков и 39 миллионов просмотров", – отмечает Politico.