Тема:

Главные события 13 минут назад

Грузия балансирует на краю, президент вещает из США

О штурме парламента, стычках с полицией в Тбилиси вроде бы мало что напоминает. По утрам кажется, что город живет обычной жизнью. Но как минимум неприязнь между молодежью и властями в Грузии посеяна. И, как зубы дракона, она в любой момент может прорасти ненавистью.

Массовые протесты охватили Грузию после дискуссии по закону об иноагентах. Сам закон так в парламенте и не прошел. Его отозвали под давлением улицы, ведомой проамериканской оппозицией. И это притом что сам закон полностью списан с подобного в США, что действует там аж с 1938 года. Но сейчас в Грузии такой акт может угрожать тем, кого финансируют США. Таких много. А новый Майдан грузинским властям устроили в наказание за попытку независимой позиции и нежелание участвовать в антироссийских санкциях.

О штурме парламента, стычках с полицией в Тбилиси вроде бы мало что напоминает. По утрам кажется, что город живет обычной жизнью. Но как минимум неприязнь между молодежью и властями в Грузии посеяна. И, как зубы дракона, она в любой момент может прорасти ненавистью.

Это еще не все – протесты будут подпитывать. Слишком заманчиво использовать силу улиц в политической борьбе. Интересантов – множество. Очередной митинг накануне – молодежь продавливает власти, чтобы студентов не забирали в армию. Надпись на плакате: "Нет рабству, армия должна быть добровольной".

Минобороны Грузии оправдывается всерьез: призыва для студентов не будет, будут разные виды военных сборов. И улица видит: можно диктовать свои условия. Вторник и среда – в центре Тбилиси – массовая драка протестующих с силовиками. Горят машины, летят гранаты со слезоточивым газом, работают полицейские водометы. Ночью толпа пытается взять штурмом парламент. Цель – не дать депутатам принять закон "О прозрачности иностранного влияния". Если общественную организацию финансируют из-за границы на 20% и больше, нужно получить статус иноагента. Стандартный закон для стран, оберегающих свой суверенитет: Россия, США, Евросоюз. Но в Грузии те самые НКО, живущие на деньги западных фондов, выводят на улицу толпы. Кто в юности не вскинется на крик: "Нам что-то запрещают!"

Эти протесты поддержала президент Грузии Саломе Зурабишвили. Из США. Четкий сигнал из Вашингтона и Брюсселя: если Грузия примет закон об иноагентах, о Евросоюзе может забыть.

Отзыв закона об иноагентах улица приняла как должное. Моментально – новый ультиматум: правительство – в отставку. Причем впервые призыв разогнать правительство прозвучал с подачи проукраинских сил. Вот бывшие наемники из так называемого "Грузинского легиона" раскачивают самую восприимчивую аудиторию – молодежь. Оставив позиции под Артемовском, в Грузию вернулись как минимум десятки "легионеров".

"Достоверно известно, что определенная группа приехала из Украины. Это сторонники Саакашвили. Это бойцы. Они постараются, воспользовавшись энергией молодежного движения, чтобы революционный сценарий не снимался с повестки дня, чтобы все переросло в противостояние, гражданскую войну, в разрушение Грузии", – считает Гия Вольски, вице-спикер парламента Грузии.

В какой-то момент протесты против закона об иноагентах направили по сценарию украинского Майдана. Повестка перестала быть внутриполитической. Антироссийские лозунги, сожжение российского флага, его с сарказмом назвали "перевернутым сербским".

Толпа скандирует: "Сухуми!" Грузинское название столицы Абхазии, которую Грузия все еще считает своей. И там сейчас всерьез воспринимают угрозу. В республике введен усиленный режим охраны госграницы.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили все это время остается в США. Бесконечно заверяет Белый дом в том, что закон об иноагентах Грузии не нужен и что важнее выступать против России.

На улицах Тбилиси пока шаткое равновесие. Грузия балансирует на краю. И куда будет сделан следующий шаг, решается за пределами страны.