Тема:

Новые территории 2 часа назад

ВСУ забрасывают Херсонскую область кумулятивными минами

В Херсонской области вооруженные силы Украины за сутки выпустили свыше полусотни снарядов по населенным пунктам на левом берегу Днепра. Под ударом – города Каховка и Новая Каховка, а также Алешки. Своими целями боевики выбирают исключительно гражданские объекты. Причем против мирного населения используют не только дальнобойную артиллерию, но и кумулятивные мины американского производства.

Водителя Олега Потапова в Новой Каховке знают многие. Он уже 20 лет возит пассажиров по поселкам вдоль Днепра. Был самый живописный маршрут, теперь самый опасный. С правого берега реки, где засели украинские военные, на левый постоянно летят снаряды. Старенький ПАЗик накануне уже попадал под обстрел.

"Где-то что-то бухнуло, у меня какое-то предчувствие – остановился сразу. И оно впереди как начало, четыре раза!" – рассказывает Олег Потапов.

Один из осколков едва не пробил лобовое стекло прямо над головой водителя. В автобусе всегда висел крестик. Может, это Бог уберег, говорит Потапов.

На следующий день после обстрела Олег снова вышел в рейс. Его маршрут очень важный – на этом автобусе люди из окрестных поселков ездят в Новую Каховку на работу и в госучреждения. В салоне непривычно тихо: ни разговоров, ни музыки, все прислушиваются к звукам со стороны улицы.

– Вот оно тихо, а потом вдруг начинается, – говорит жительница поселка Днепряны Наталья.

– Страшно? – спрашивает журналист.

– Страшно, конечно, всем. Когда окна трясутся, страшно. Мы же живые люди, – отвечает Наталья.

Поселок Днепряны. Название говорит само за себя. На самой близкой улице к Днепру (видно даже реку) каждый день происходят прилеты снарядов. Но это еще не так страшно – их хотя бы слышно. Сейчас главная опасность для мирных жителей – это кумулятивные мины. Их разбрасывают на большой площади, поэтому нужно внимательно смотреть под ноги.

Киевский режим в очередной раз испытывает на мирных жителях Херсонской области боеприпасы, поставляемые Западом. Накануне здесь стали применять американские мины М70 и М73. Разработаны они для дистанционного минирования. На территорию противника доставляются внутри снарядов 155-миллиметрового калибра, после выстрела через установленное оператором время внутри боеприпаса срабатывает вышибной заряд, мины выталкивают дно снаряда и разлетаются на большой площади. Обезвредить их крайне сложно.

Одну такую мину 10 марта обнаружили в районе Новой Каховки в частном секторе. Остались только фрагменты: микросхема и основание. На них всюду натовские обозначения.

"Подрываются не только автомобили, транспортные средства, но и граждане, у которых может быть в кармане телефон, что-то металлическое. Вся территория левобережья, это более 30 километров, которые занимает Новокаховский городской округ, вся она заминирована вот таким способом", – рассказывает глава военно-гражданской администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев.

В опасной зоне сейчас проживают десятки тысяч человек. Всех желающих местные власти эвакуируют, но есть и те, кто не хочет покидать свои дома.

В поселках и деревнях вдоль левого берега Днепра работают все социальные учреждения, кроме школ и детских садов. Улицы в круглосуточном режиме патрулирует полиция.

"Каждый день идут обстрелы. Очень много потерпевших среди гражданских, также очень много смертей среди людей, у которых не выдерживает сердце – постоянно находится в напряжении", – говорит сотрудник силовых структцр с позывным "Лис".

На всей территории Херсонской области сейчас действует комендантский час, вот только в прифронтовой зоне люди, не сговариваясь, уже ранним вечером стараются не выходить из своих домов – так безопаснее.