Тема:

Главные события 50 минут назад

Европу ждет "климатический ад", проблемы уже начались

В этом году страны ЕС могут столкнуться с потерей урожая. Причем, трудности в аграрном секторе неизбежны из-за малоснежной зимы. А весной и летом климатологи предрекают сильную засуху в Европе. Польский специалист по проблемам земной атмосферы Шимон Малиновский вообще охарактеризовал ситуацию как "приближающийся климатический ад".

Проблемы с водой наблюдаются уже сегодня. Так, метеослужба Франции назвала 2022-й самым жарким в истории наблюдений. Осадков за прошлый год выпало на четверть меньше от положенного объёма. Летом около 700 коммун периодически "сталкивались с полным отсутствием питьевой воды". Минувший февраль тоже оказался экстремально засушливым. Такого дефицита дождей не было последние 60 лет. Французские власти были вынуждены ввести ограничения потребления воды в четырёх департаментах на юге страны. Например, в Восточных Пиренеях до 30 апреля физическим лицам запрещено мыть автомобили, поливать газоны и наполнять индивидуальные бассейны.

Нехватку снега зимой остро ощутил альпийский регион. По сути, был сорван горнолыжный сезон. Некоторые курорты, чтобы привлечь туристов и собрать хоть какую-то выручку, открыли в конце декабре летние велосипедные маршруты в горах.

В странах Западной Европы засуха летом случается довольно часто. Однако, затем количество осадков обычно возрастает. Таким образом компенсируется образовавшийся дефицит влаги. Но не в этот раз. К примеру, осенью в Германии природа, было, попыталась развернуть сложившийся засушливый тренд. Но безуспешно... И зимой всё вновь вернулось на круги своя: во многих районах выпало около половины от положенного по климату количества осадков.

Фрея Вамборг, старший научный сотрудник центра изучения климатических изменений европейской программы Copernicus, рассказала: "Мы пока еще не оценили эти засушливые явления в цифрах, насколько они велики и интенсивны. Подробности будут в ежегодном докладе о европейском климате. В данный момент мы исследуем температуру и факторы, влияющие на засушливость: это осадки и влажность. Конечно, минувшим летом эти показатели были очень низкими, намного ниже средних многолетних".

Усугубить засуху на территории Европы может перестройка глобальных циркуляционных систем, начинающаяся на планете. Дело в том, что, по мнению экспертов Всемирной метеорологической организации, в ближайшее время трёхлетний период Ла-Ниньи, наблюдающийся в экваториальной зоне Тихого океана, завершится, и летом он сменится своим антагонистом – Эль-Ниньо. В результате здесь появится огромный бассейн аномально перегретой морской воды. Это не только приведет к резкому скачку планетарной температуры, но и спровоцирует частые вторжения очень сухого воздуха из Сахары на европейский континент.

Согласно статистике, в периоды Эль-Ниньо наиболее часто засухи охватывают южную половину Европы. При этом здесь самый значительный дефицит осадков наблюдается в июне. Да, и в последующие месяцы рассчитывать на проливные дожди не стоит.

Эль-Ниньо, малоснежная зима, аномальное тепло – в совокупности мы и получаем тот самый "приближающийся климатический ад" в Европе, о котором говорил польский профессор. И, кажется, он не ошибся с прогнозом. К примеру, недавно министр экологических преобразований Франции заявил, что уровень грунтовых вод находится на "тревожной отметке".

Весной французским аграриям будет просто нечем поливать поля. А ограничения на потребление воды в перспективе могут затронуть уже не отдельные провинции, а всю территорию Франции.