Тема:

Прогноз погоды 1 час назад

Температурные рекорды и новый погодный тренд

Русскую равнину накрывает волна атлантического тепла. Переход от морозов к теплу и ливням – резкий! Настоящая погодная лихорадка! Что, в целом, типично для ранней весны. О температурных качелях и вызванных ими катаклизмах – расскажем в нашем обзоре. А потом узнаете, к чему готовиться дальше!

Удивительно редкое явление можно было наблюдать на Русской равнине на этой неделе: раскаты грома в разгар метели! Первые весенние грозы на фоне интенсивных снегопадов прогремели в Пермском крае и Кировской области.

По Волго-Вятскому району пронеслась настоящая пурга: видимость временами ухудшалась до двух километров. Но температура при этом оставалась вполне весенней: около нуля.

Северная половина Европейской части России оказалась во власти снежного циклона. В среду вихрь нанёс удар по Калининграду. В городе поднялся ветер с порывами до 19 м/с, пошёл сильный снег.

В снежной пелене скрылся и Санкт-Петербург. Во время метели столбики термометров поползли вверх, почти достигнув нулевой отметки. Однако, из-за ветра и высокой влажности казалось, что в городе было намного холоднее.

А вот в более южных регионах страны вовсю ощущалось наступление весны. В Краснодаре воздух прогревался до +18, в Керчи – до +15, в Ростове-на-Дону – до +14! Повсюду начали распускаться цветы.

В Воронеже на фоне потепления активно таяли сугробы. В результате на многих улицах города образовались огромные лужи.

Талые воды затопили Ижевск. По данным синоптиков, высота снежного покрова в Удмуртии за короткий период уменьшилась сразу на 11 сантиметров.

К концу рабочей недели погодный маятник качнулся в другую сторону. На северо-западе Европейской России ударили морозы. Из-за резкого похолодания начали парить реки. Зимняя стужа вернулась в Санкт-Петербург, Псков и Мурманск. Зона 20-градусных морозов охватила часть Кольского полуострова и побережья Белого моря, и дотянулась до западных границ России.

Кульминация похолодания пришлась на конец рабочей недели – в зоне морозов оказался северо-запад страны, во многих районах даже обновились рекорды минимальной температуры, а на юге Карелии столбики термометров опустились ниже отметки -30 градусов. В ночь на субботу стужа захватила и центральные области России. Правда, уже днем погодный маятник качнулся в другую сторону.

Дело в том, что на Русскую равнину прорвался мощный атлантический циклон. Пик его влияния – в воскресенье. Во власти полей фронтальной облачности территория от арктического побережья до отрогов Кавказа. А самые сильные осадки – в центре страны, Черноземье и на северо-западе России.

В результате к началу новой недели всего за 24 часа здесь выпадет от 40 до 70% месячного объема влаги. Такого ненастья в этого время года еще не случалось, по меньшей мере, за всю эпоху глобального потепления. Местами могут быть установлены рекорды суточного количества осадков.

Вторжение циклона знаменует собой начало нового погодного тренда. Вслед за ним на Русскую равнину станут прорываться новые вихри, несущие с собой согретые Гольфстримом воздушные массы. Это активизирует весенние процессы в регионе, то есть повторяемость и интенсивность оттепелей возрастет. И уже во вторник регион ждет новая волна мощного потепления.

Например, в Москве, под аккомпанемент снегопадов, переходящих в дожди, температура повысится с нуля градусов в субботу до +6 в воскресенье. В понедельник осадки станут стихать, и вновь станет прохладнее. Но уже во вторник-среду мегаполис опять погрузится в ненастье, при этом потеплеет до +3...+5.