Тема:

Ситуация на Украине 32 минуты назад

Быть или не быть? Вашингтон так и не определился с биолабораториями на Украине

Военные биолаборатории на Украине рядом с российской границей по-прежнему действуют, несмотря на попытки Вашингтона оправдаться. Сегодня Министерство обороны РФ обнародовало новые данные о биолабораториях США на территории Украины. Киев сотрудничает с Пентагоном по таким опасным патогенам, как возбудители сибирской язвы, натуральной оспы, чумы и лихорадки Эбола. Всего более 50 видов бактерий и вирусов.

Что же на самом деле с лабораториями США на Украине, Вашингтон так и не определился окончательно. Деактивированы или, наоборот, пополняют коллекции опасных патогенов? Председатель совета национальной безопасности США Джон Кирби говорит: мол, персонал покинул лаборатории еще до начала СВО. Но киевская сторона оставляет следы.

Вот официальное обращение от Дэвида Смита к украинским учреждениям, участвующим в программе противодействия особо опасным патогенам. Он – ключевой подрядчик Пентагона, директор киевского представительства компании CH2M Hill. Важна дата – обращение от 6 декабря 2022 года. Значит, работу продолжали и после начала СВО.

"В документе сообщается о продолжении биологической программы DITRA на Украине, и приводятся основные задачи на текущий период. В их числе: дальнейшая консолидация коллекций опасных патогенов, а также развертывание систем управления биорисками и мониторинга эпидемиологической обстановки", – отмечает начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

А вот украинские участники американских военно-биологических программ. Сергей Моргун курировал исследования хантавирусов – тех, что передаются человеку от грызунов. Владимир Курпита проводил отбор биологических проб украинцев и передавал их за рубеж. Посредником во взаимодействии с Пентагоном была Ирина Демчишина.

"В настоящее время Следственным комитетом Российской Федерации на причастность к реализации указанных программ проверяется более 10 граждан США, а также ряд должностных лиц министерства обороны Украины", – заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

В этом году правительство Украины утвердило новые требования к транспортировке микроорганизмов, токсинов и ядов животного и растительного происхождения. Перевозить все это собираются с помощью самолетов. Даже вещества, приводящие к летальному исходу. Получатели и отправители опасных биоматериалов – исключительно лаборатории или компании США.

"Под предлогом снижения рисков распространения инфекционных заболеваний киевский режим продолжает взаимодействие с Пентагоном в военно-биологической сфере, включая передачу патогенных биоматериалов. Подобная деятельность может осуществляться в целях проведения провокаций с опасными патогенами с последующим возложением ответственности на Российскую Федерацию", – подчеркивает начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

За вспышкой Эболы в сентябре 2022 года в Африке могут стоять США. Активный тогда штамм "Судан" оказался полностью идентичен вирусу 2012 года. А значит, этот патоген кто-то просто-напросто мог вынести за пределы лаборатории. Минздрав одного из государств Центральной Азии кивает на американских военных биологов, которые проводили работы в этом регионе. Все большее количество стран сегодня обеспокоены работой американских исследовательских объектов на их территории. Так, расследовать деятельность Пентагона потребовали от конгресса Филиппин депутаты оппозиционного блока "Макабаян". Индонезия решила полностью прекратить работу биолабораторий США на своей территории. Но американцы просто меняют месторасположение этих объектов.

"Анализ документов, часть из которых получена в ходе специальной военной операции, свидетельствует, что подобные исследования по усилению функций опасных патогенов, проводимые в том числе в государствах Средней Азии и Закавказья, носят системный характер, а в их реализации задействованы крупные американские фармкомпании", – комментирует ситуацию начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

Сотрудник Pfizer, например, признал, что в компании проводят так называемые исследования "направленной эволюции", цель которых – увеличение прибыли. Бывшая коллега директора Pfizer по исследованиям и разработкам Джордана Уокера – Карен Кингстон и вовсе сказала , что продукция американской фармацевтической компании "…по определению, является биологическим оружием…".

"Разработка вакцин данного типа проводилась на средства госбюджета США с 2017 года. И к моменту появления коммерчески доступных препаратов было понятно, что они могут вызывать развитие сопутствующих заболеваний и серьезные осложнения таких, как менингит, анафилактический шок, острый инфаркт миокарда, инсульт", – отмечает начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

А лечить эти "побочки" предлагали тем же Pfizer или Moderna с многомиллиардными госконтрактами. Чем не попытка установить глобальный биологический контроль над странами, которым США якобы помогали с вакцинами. На самом же деле подсаживали их на приобретение новых и новых препаратов из линейки своих компаний. И методично строили военные лаборатории, делая опасные биоразработки инструментом геополитики.