Тема:

Главные события 9 минут назад

Украина – важное звено в военно-биологической работе Пентагона

Пентагон и Киев продолжают сотрудничество в разработках биологического оружия. Сегодня в Минобороны опровергли заявление Вашингтона о деактивации американских лабораторий на территории Украины.

Западные фарм-гиганты и после начала специальной военной операции продолжили сбор биоматериалов и эксперименты с особо опасными патогенами, что подтверждают внутренние документы с обеих сторон. Такие же разработки американцы проводят на территории Закавказья, Средней и Юго-Восточной Азии.

Если сжать череду заявлений из Вашингтона на заданную тему, резюме получится примерно таким: никаких лабораторий на Украине не было, а если были, то безопасные, да и вообще их давно закрыли, а патогены – вывезли. Вроде бы точку в этом 31 января поставил Джон Кирби, заявив о "деактивации" лабораторий. Точка оказалась с запятой.

"Полученные нами документы опровергают заявление Кирби. Обратите внимание на официальное обращение директора киевского представительства компании СH2M HILL – ключевого подрядчика Пентагона – Дэвида Смита от 6 декабря 2022 года. В документе сообщается о продолжении биологической программы DITRA на Украине, и приводятся основные задачи на текущий период", – сообщил Игорь Кириллов, начальник войск РХБЗ ВС РФ.

В документе есть и требования продолжить сбор опасных патогенов, и запрос отчетности перед американским заказчиком о прогрессе от каждого из исполнителей.

Другой документ всего через месяц приняли в правительстве Украины. Это новые нормы хранения и транспортировки биологических субстанций высшего класса опасности. Даже в методическом пособии получателем указаны американские адресаты.

После скандальных новостей о намеренном усилении возбудителя ковида в Бостонской лаборатории требовал отчета от Джордана Уокера – директора по разработкам компании "Пфайзер". Отпираться Уокер не стал, заявив, что это такой удар на упреждение. Дескать, если вирус мутирует именно по изученному пути, медицина будет готова. Ну, а миллиарды, заработанные на так удачно подходящей под вирус мРНК-вакцине – просто бонус.

"Разработка вакцин данного типа проводилась на средства госбюджета США, с 2017 года было понятно, что они могут вызывать развитие сопутствующих заболеваний и серьезные осложнения. Лечить побочные эффекты вакцинации также предлагалось препаратами компаний "Пфайзер" и "Модерна", – отметил Игорь Кириллов, начальник войск РХБЗ ВС РФ.

Бостонская история – это лишь то, что на волне пандемии всплыло на поверхность. В информационных глубинах остаются десятки и сотни таких же американских разработок в Закавказье, Средней и Юго-Восточной Азии. В декабре расследовать деятельность местной лаборатории потребовали депутаты Филиппин. Еще одну убрать со своей территории просят в Индонезии. А в Центральной Африке пристально изучают версию искусственного распространения эболы в прошлом сентябре.

"Выделенный штамм "Судан" полностью идентичен вирусу, который циркулировал в Африке в ходе эпидемии 2012 г. При этом, в качестве одной из версий рассматривается небрежное обращение с патогенами американских военных биологов, которые проводили работы в данном регионе", – заявил Игорь Кириллов, начальник войск РХБЗ ВС РФ.

Ограничить всё это новым протоколом к "Конвенции о биологическом оружии" Америку – и не только из России – призывают, по меньшей мере, с начала века. Но даже саму конвенцию Вашингтон продолжает нарушать: смертоносные токсины за пределами США законодательство страны разрабатывать вообще не запрещает.