Тема:

Ситуация на Украине 37 минут назад

Майору СБУ грозит тюрьма за оправдание России


AP Images

Сотруднице Волынского областного управления Службы безопасности Украины (СБУ), майору спецслужбы, предъявлено обвинение в "оправдании российской агрессии". Теперь женщине грозит тюремный срок.

"По данным следствия, служащая признавала аннексию Крыма, войну называла "гражданским конфликтом", а преступления российских военных в Буче – "инсценировкой", – говорится в релизе специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Западного региона Украины. Выдержку из него приводит РИА Новости.

Имя обвиняемой не называется, но уточняется, что ее могут осудить на срок от пяти до восьми лет лишения свободы, возможна также конфискация имущества.

Инцидент в городе Буча Киевской области произошел в конце марта 2022 года. В украинских СМИ и соцсетях появились фото и видео, на которых сняты тела убитых людей, лежащие прямо на улицах. Утверждалось, что снимки и видеоролики были сделаны после того, как Бучу оставили российские военнослужащие. В этой связи киевские власти обвинили РФ в массовых убийствах мирного населения.

В российском Минобороны это охарактеризовали как провокацию и подчеркнули, что ни один житель Бучи не пострадал от действий российских солдат за то время, пока город находился под их контролем.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в октябре прошлого года напомнил, что Украина так и не предоставила каких-либо данных о людях, которые якобы погибли из-за действий российских военных в Буче.