Тема:

Ситуация на Украине 12 минут назад

Названы имена участников американских военно-биологических программ

Начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов назвал новые имена участников американских военно-биологических программ. Среди них оказались представители государственных институтов и частных компаний Украины.

"Минобороны России уже приводило имена участников американских военно-биологических программ​​​. Сегодня мы хотели бы дополнить этот список представителями государственных институтов и частных компаний Украины, задействованных в реализации американских военно-биологических программ", – сказал Кириллов на брифинге.

Руководитель центра общественного здоровья Владимир Курпита осуществлял общий контроль и руководство взаимодействием украинских специалистов с управлением по снижению угрозы минобороны США, организовывал отбор биологических проб от украинских граждан и передачу их за рубеж.

Сергей Моргун – начальник санитарно-эпидемиологического управления ВСУ и один из организаторов взаимодействия минобороны Украины с DITRA. Являлся одним из руководителей проекта UP-8, курировал исследования хантавирусов.

Моргун, по словам начальника войск РХБЗ, сменил на своем посту Сергея Литовку, который руководил сопряженными с риском для жизни и здоровья испытаниями на украинских военнослужащих в рамках изучения вируса Конго-крымской лихорадки и хантавирусов.

Помимо Моргуна, Курпиты и Литовки, в американских исследованиях была замешана заведующая референс-лабораторий Центра общественного здоровья минздрава Украины Ирина Демчишина. Она выступала в роли посредника при взаимодействии с подрядными организациями Пентагона – компаниями Black&Veatch и Metabiota, контролировала выполнение проектов DITRA.

В новом списке оказался заместитель директора по международному сотрудничеству украинского Института экспериментальной и клинической ветеринарной медицины Денис Музыка, выполнявший основную часть исследований в проекте UP-4.

Менеджер по финансам и налогам компании Black&Veatch Лариса Пекарская занималась вопросами финансирования проектов DTRA на Украине.

Менеджер Metabiota по исследовательским проектам и по реализации программ в странах бывшего СССР Наталия Михайловская сотрудничала с Музыкой по реализации проектов UP-4, UP-9, UP-10 и подготовке итоговой отчетности.

Завлабораторией природно-очаговых инфекций украинского НИИ эпидемиологии и гигиены Львовского Национального медицинского университета Игорь Лозинский курировал модернизацию своей лаборатории для проведения военно-биологических исследований, а также руководил работами по проекту UP-8.

Среди ранее названных участников были должностные лица министерства обороны США, американских биотехнологических компаний и подрядных организаций Пентагона, напоминает РИА Новости.