Макрон проигнорировал просьбу профсоюзов


AP

Эммануэль Макрон пообещал руководителям профсоюзов выслушать их конкретные предложения правительству по пенсионной реформе. Но просьбу о личной встрече президент Франции проигнорировал.

Как сообщают в пятницу французские СМИ, глава государства направил письмо лидерам профессиональных объединений. "Правительство, как и всегда, прислушивается к вам, чтобы двигаться вперед по пути диалога, искать инновационные решения, не ставя под угрозу необходимость восстановления устойчивого баланса нашей пенсионной системы", – написал Макрон.

Глава Пятой республики отметил, что не принижает степень недовольства и обеспокоенности граждан по поводу того, что они могут никогда не получить пенсию. В 2022 году Макрон уже встречался с боссами профсоюзов, обсуждая с ними повышение пенсионного возраста. Тогда было принято решение установить срок выхода на пенсию в 64 года.

Эммануэль Макрон напомнил, что продолжаются переговоры профсоюзов с парламентскими группами, которые представляют широкий спектр мнений французского народа.

"Как гарант институтов власти, я должен сохранить время парламенту", – подчеркнул президент. По мнению Макрона, реформа во Франции необходима, поскольку количество пенсионеров в стране грозит превысить 20 милилонов человек в ближайшие годы.

"Мы переживаем исключительный период, и мы должны отвечать на стоящие перед нами сложные вызовы, поэтому я подтверждаю свою приверженность поиску всех возможностей для определения основных направлений реформ, необходимых для строительства более сильной, справедливой и стойкой нации", – заключил Макрон.