Тема:

Спецоперация России 6 часов назад

США противоречат сами себе

Правительство США противоречит собственным заявлениям по поводу работы своих биолабораторий на Украине, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ Игорь Кириллов.

"Власти США противоречат сами себе в высказываниях относительно работы биологических лабораторий США на Украине", – заявил он на брифинге по анализу документов, касающихся военно-биологической деятельности США.

По словам Кирилова, представитель американского Совета нацбезопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби подтвердил, что на Украине есть американские биолаборатории, указав, что они были оставлены персоналом и "деактивированы" до начала спецоперации. Начальник войск РХБЗ также указал, что полученные Минобороны РФ документы свидетельствуют о продолжении биопрограммы американского Агентства по сокращению военной угрозы (DTRA) на Украине.

Кириллов отметил, что в январе 2023 года украинское правительство утвердило новые требования по порядку обращения с биологически опасными веществами и организмами. Особое внимание в них уделено международным авиаперевозкам веществ наивысшего класса опасности. Как заявил начальник войск РХБЗ, в типовых шаблонах сопроводительных документов в качестве получателей и отправителей опасных биоматериалов указаны только американские лаборатории или компании.

Также Кириллов добавил, что власти Украины под предлогом сокращения рисков распространения болезней продолжают взаимодействовать с Пентагоном в военно-биологической сфере. Такого рода деятельность, по его словам, может вестись в целях проведения провокаций с опасными патогенами с последующим возложением ответственности на Россию.