Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Киев и Пентагон продолжают сотрудничество по сибирской язве и чуме


AP

Украина продолжает сотрудничать с Пентагоном по таким опасным патогенам, как возбудители сибирской язвы, оспы, чумы, лихорадки Эбола. Об этом заявил во время брифинга начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов. Трансляцию вел телеканал "Россия 24".

Киев и Пентагон продолжают сотрудничество всего по почти 50 видам бактерий и вирусов. Осуществляется это под предлогом снижения рисков распространения инфекций. Также это может делаться ради провокаций с последующим возложением ответственности на Россию, отметил Кириллов.

В Минобороны рассказали, что в январе текущего года украинское правительство утвердило новые требования по порядку учета, хранения, транспортировки и уничтожения микроорганизмов, ядов и токсинов животного, растительного происхождения. Игорь Кириллов отметил, что особое внимание в документе уделено международной перевозке авиационным транспортом веществ, которые имеют наивысший класс опасности "А". В частности, речь идет о возбудителях сибирской язвы, чумы, лихорадки Эбола, натуральной оспы, ботулизма, болезни Марбурга.

Ранее Игорь Кириллов заявил, что США могут быть причастны к развитию пандемии коронавируса.