Американцы занимаются усилением опасных патогенов

Американские ученые работают над усилением опасных патогенов. Системные исследования проходят в странах Средней Азии и Закавказья. Об этом в пятницу рассказал на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов.

Говоря о военно-биологической деятельности США, Кириллов отметил, что сведения о ней получены в ходе специальной военной операции на Украине. Вашингтон привлекает к своей военной программе крупные фармацевтические компании.

Основной целью сотрудничества США с другими странами в биологических исследованиях является установление глобального контроля. Как отметил Кириллов, результатом "избирательной помощи" становится деградация национальных систем здравоохранения и навязывание поставщиков медицинского оборудования и лекарств.

Кириллов добавил, что эта деятельность сопровождается строительством военных лабораторий вдоль границ геополитических противников, сбором штаммов особо опасных микроорганизмов, специфичных для определенных территорий, а также испытанием токсичных препаратов на людях.

Кириллов не исключил, что вспышка вируса Эбола в сентябре 2022 года в Уганде могла быть вызвана небрежным обращением американских военных биологов с патогенами.

"Министерством здравоохранения одного из государств Центральной Африки изучается вероятность искусственного распространения в сентябре 2022 года вируса Эбола", – сказал.

По словам Кириллова, озабоченность вызвана тем, что "выделенный штамм Судан полностью идентичен вирусу, который циркулировал в Африке в ходе эпидемии 2012 года".

Начальник войск РХБЗ убежден, что американцы сознательно подменяют положения Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия. Подтасовка "разрешает" США проводить в других странах опасные исследования, которые закон запрещает вести на территории самих Соединённых Штатов, пишет ТАСС.