Тема:

Главные события 3 часа назад

Незаконно осужденный в Литве Юрий Мель вернулся в Россию

Российский гражданин Юрий Мель, который был незаконно осужден в Литве по делу о событиях в Вильнюсе в 1991 году, 10 марта был отпущен на свободу. Он уже вернулся в Россию, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Полковник в отставке Юрий Мель был арестован в Литве в 2014 году. Он возвращался домой из Каунаса, куда часто ездил за покупками, но был задержан на погранпереходе "Советск — Панемуне". Как утверждал осужденный, ему не было известно о том, что он находится в розыске.

В 2016 году в Литве начался процесс по "делу 13 января". В 2019 году суд приговорил Юрия Меля к семи годам заключения. Своей вины отставной военный не признал, заявив, что выполнял приказы вышестоящего начальства.

В 1991 году советские военные штурмовали здание Вильнюсского телецентра. Произошло столкновение силовиков со сторонниками выхода республики из СССР. В результате 15 человек погибли, около 900 человек получили ранения различной степени тяжести. Литва обвинила советских военных в преступлениях и заочно приговорила к заключению 67 человек, включая бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова. Реальный срок отбыл только калининградец Юрий Мель. Во время трагических событий в Вильнюсе он был командиром танка.