Тема:

Ситуация на Украине 43 минуты назад

Кремль высказался о происходящем в Армении, Грузии и на Украине


AP Images

Москва призывает Ереван "оберегать двусторонние отношения" от решений, подобных запрету на въезд в Армению отдельным медиаменеджерам и депутатам из России.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия продолжает считать Армению "большим другом, союзником и стратегическим партнером", но к ограничительным мерам относится негативно.

В Москве надеются, что в будущем отношения России и Армении будут "свободны от таких случаев".

Кремль беспокоит ситуация в Грузии, хотя она не имеет никакого отношения к России. По словам Пескова, есть риски провокаций в отношении Абхазии и Южной Осетии.

"Мы не вмешиваемся во внутренние грузинские дела", – сказал Песков.

Он напомнил, что власти Грузии инициировали принятие закона об иноагентах, копирующего закон США.

В Москве отмечают, что на Украине сохранились "ручейки трезвых подходов к будущим отношениям с Россией", продолжил Песков.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что все больше украинцев, в том числе живущих в западных областях страны, выступают за мирные переговоры с Россией. Данилов назвал это "опасной тенденцией", пишет ТАСС ​​​.

"Честно говоря, пока преждевременно так считать, но то, что, несмотря на все пропагандистские потоки, наполненные ненавистью к России, несмотря на все пропагандистское оболванивание украинского населения все равно в стране остаются ручейки трезвого мышления и подходов к будущему наших двусторонних отношений, а они неизбежны, потому что мы соседи, это очевидно, мы об этом и ранее говорили", – подчеркнул Песков.