Тема:

Спецоперация России 4 часа назад

Появились данные о применении ВСУ американской "умной" бомбы

фото: СБУ


Соцсети

фото: СБУ
В пятницу, 10 марта, украинские СМИ распространили сообщения о дебютном применении ВСУ нового боеприпаса в районе Артемовска.

Утверждается, что речь идет о так называемой "умной" бомбе американского производства – Joint Direct Attack Munition (JDAM), которая представляет собой производящийся с конца 90-х годов минувшего века корректируемый авиационный боеприпас.

Наведение осуществляется с помощью управляемого оперения, получающего команды от бортового компьютера с навигационной системой, основанной на технологии GPS.

Якобы JDAM был применен неподалеку от Курдюмовки – поселка городского типа в нескольких километрах от Артемовска.

При этом, отмечается, что данный тип боеприпаса применяется с самолетов ВВС США и боевых летательных аппаратов ряда стран, союзных Америке. Каким образом его могли задействовать украинские военные – не уточняется.

Никаких официальных данных об использовании американских "умных" бомб пока не поступало.

Напомним, что российские войска продолжают вести наступательные действия в Артемовске, который сейчас находится в оперативном окружении, и его окрестностях, противник несет тяжелые потери. Накануне ВСУ пытались провести контратаку на одном из участков линии боевого соприкосновения, однако потерпели неудачу.