Необычные упражнения для улучшения памяти


/ru.freepik.com/

Память – особый процесс мозговой деятельности, с помощью которого люди хранят информацию. Хорошая память необходима всем. И вне зависимости от возраста ее нужно и можно развивать.

О неординарных и действенных упражнениях по улучшению памяти медиаплатформе "Смотрим" рассказала Анастасия Гончар, эксперт по голосу и публичным выступлениям.

Как отмечает Анастасия Гончар, благодаря способности мозга к совершенствованию и обучению, память можно улучшить в любом возрасте. Существует множество способов, подробнее расскажем о некоторых из них.

Новое занятие перед сном

Одной из хороших тренировок для памяти может служить анализ деталей прошедшего дня перед сном.

"Настолько детально, насколько это возможно: во сколько проснулся, что надел, что было на завтрак, во сколько вышел из дома, о чём говорил, какие вкусы почувствовал, какие запахи уловил", – уточнила специалист.

Когда вы будете вспоминать, что произошло за последние сутки, могут всплыть моменты, на которые ранее не обратили внимание.

Такой способ, по мнению эксперта, помогает концентрироваться на мелочах, что очень важно для запоминания текста.

Сыграем в игру?

Память можно развивать с помощью игры "Мемори". Это карточная настольная игра, состоящая из парных картинок, где основной целью является открытие как можно большего числа парных карточек.

Кстати говоря, Анастасия Гончар считает, что с помощью этой игры можно развить кратковременную память, наблюдательность, логическое и образное мышление. Этот метод особенно хорош для детей.

Визуальные упражнения

На протяжении минуты необходимо смотреть на картинку или на комнату и при этом запоминать, где что лежит. По словам Гончар, нужно подчеркивать малейшие детали – какая висит картина, какая книга стоит и на какой полке.

"Такие упражнения могут не получаться сразу, но каждый раз, тренируясь, вы будете улучшать результат, и с каждым разом вы будете всё внимательнее", – подчеркнула эксперт.

Специалист отметила, что благодаря таким упражнением улучшится и речь. Когда мы проговариваем в голове различные процессы, это сильно отражается на памяти, письме, речи. Проговаривание способно улучшить коммуникативные навыки и эмоциональное состояние.

Несомненно, качество памяти зависит от физиологического и психического состояния организма, но никому не будет лишним тренировка мозга с помощью специальных упражнений, заключила Анастасия Гончар.

Ранее мы рассказывали, почему вещим снам нельзя доверять.