Тема:

Главные события 14 минут назад

Financial Times сообщила о прибытии батареи Patriot на Украину

По информации газеты "Файнэншл таймс", Украина, возможно, уже получила одну из двух обещанных ей систем противоракетной обороны (ПРО) Patriot от США и Германии, но еще не начала их использовать.

Согласно изданию, Нидерланды также планируют поставить несколько систем Patriot в Украину. Отмечается, что пока этот комплекс не был протестирован на гиперзвуковых ракетах "Кинжал", которые находятся в распоряжении России.

Ранее министр национальной обороны Польши, Мариуш Блащак, в интервью газете "Расон" заявил, что усилиями Польши на Украину были доставлены батареи противовоздушной обороны Patriot. Однако в последующих комментариях Министерство национальной обороны Польши опровергло эту информацию и сообщило, что слова министра были неверно истолкованы.

В феврале премьер-министр Нидерландов, Марк Рютте, заявил, что Украина сможет получить системы Patriot через два месяца, поскольку в настоящее время украинские военные обучаются работе с этим комплексом. В январе Рютте сообщил, что Нидерланды планируют присоединиться к проекту США и Германии по поставке систем Patriot в Украину.

При этом министр обороны Германии, Борис Писториус, в феврале заявил, что Германия в настоящее время не может поставить эти системы. В ответ на это, Пентагон объявил о проведении обучения украинских военных на базе Сухопутных войск ВС США в Форт-Силл (штат Оклахома) по применению и обслуживанию системы Patriot.